Todas las nominaciones a los Premios Goya 2021

0
31

Puede que resulte chocante teniendo en consideración las terribles circunstancias que marcaron la inmensa mayoría del pasado 2020, pero en el maldito año de la pandemia, el confinamiento y las restricciones, las salas de cine y plataformas de streaming acogieron a la friolera de 155 películas de factura española.

De entre todas ellas, el próximo 6 de marzo se premiará a las mejores en una ceremonia de los Premios Goya 2021 presentada por Antonio Banderas y María Casado que hoy ha dado a conocer su listado de nominaciones. Una selección en la que ‘Adú’ parte como la gran favorita con 14 menciones, optando, entre otros, a los cabezones a la mejor película, la mejor dirección y el mejor guión original.

Las 21 mejores películas españolas de 2020

Por detrás de la cinta de Salvador Calvo, ‘Akelarre’ y ‘Las niñas’ empatan con 9 nominaciones, seguidas de ‘La boda de Rosa’ —8—, ‘Black Beach’ —6—, ‘Ane’ y ‘Sentimental’ —ambas con 5—, y ‘El inconveniente’, ‘Historias lamentables’, ‘Los europeos’, ‘No matarás’ y ‘Explota, explota’, empatadas con 3 candidaturas.

A continuación os dejo con la lista íntegra de nominados.

Lista completa de nominaciones a los Goya 2021

Mejor película

  • ‘Adú’
  • ‘Ane’
  • ‘La boda de Rosa’
  • ‘Las niñas’
  • ‘Sentimental’

Mejor dirección

  • Salvador Calvo (‘Adú’)
  • Juanma Bajo Ulloa (‘Baby’)
  • Iciar Bollain (‘La boda de Rosa’)
  • Isabel Coixet (‘Nieva en Benidorm’)

Mejor dirección novel

  • David Pérez Sañudo (‘Ane’)
  • Bernabé Rico (‘El inconveniente’)
  • Pilar Palomero (‘Las niñas’)
  • Nuria Giménez Lorang (‘My Mexican Bretzel’)

Mejor actor

  • Mario Casas (‘No matarás’)
  • Javier Cámara (‘Sentimental’)
  • Ernesto Alterio (‘Un mundo normal’)
  • David Verdaguer (‘Uno para todos’)

Mejor actriz

  • Amaia Aberasturi (‘Akelarre’)
  • Patricia López Arnaiz (‘Ane’)
  • Kiti Mánver (‘El inconveniente’)
  • Candela Peña (‘La boda de Rosa’)

Mejor actor de reparto

  • Álvaro Cervantes (‘Adú’)
  • Sergi López (‘La boda de Rosa’)
  • Juan Diego Botto (‘Los europeos’)
  • Alberto San Juan (‘Sentimental’)

Mejor actriz de reparto

  • Juana Acosta (‘El inconveniente’)
  • Verónica Echegui (‘Explota, explota’)
  • Nathalie Poza (‘La boda de Rosa’)
  • Natalia de Molina (‘Las niñas’)

Mejor actor revelación

  • Adam Nourou (‘Adú’)
  • Chema del Barco (‘El plan’)
  • Janick (‘Historias lamentables’)
  • Fernando Valdivielso (‘No matarás’)

Mejor actriz revelación

  • Jene Laspiur (‘Ane’)
  • Paula Usero (‘La boda de Rosa’)
  • Milena Smith (‘No matarás’)
  • Griselda Siciliani (‘Sentimental’)

Mejor guión original

  • Alejandro Hernández (‘Adú’)
  • Claro García y Javier Fesser (‘Historias lamentables’)
  • Alicia Luna e Icíar Bollain (‘La boda de Rosa’)
  • Pilar Palomero (‘Las niñas’)

Mejor guión adaptado

  • David Pérez Saúdo y Marina Parés Pulido (‘Ane’)
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo (‘Los europeos’)
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro (‘Orígenes secretos’)
  • Cesc Gay (‘Sentimental’)

Mejor dirección de fotografía

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Las niñas’

Mejor montaje

  • ‘Adú’
  • ‘Black Beach’
  • ‘El año del descubrimiento’
  • ‘Las niñas’

Mejor dirección artística

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Las niñas’

Mejor diseño de vestuario

  • ‘Akelarre’
  • ‘Explota, explota’
  • ‘Las niñas’
  • ‘Los europeos’

Mejor maquillaje y peluquería

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Explota, explota’
  • ‘Orígenes secretos’

Mejor dirección de producción

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Nieva en Benidorm’

Mejores efectos especiales

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘Historias lamentables’

Mejor sonido

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Black Beach’
  • ‘El plan’

Mejor música original

  • ‘Adú’
  • ‘Akelarre’
  • ‘Baby’
  • ‘El verano que vivimos’

Mejor canción original

  • ‘Adú’
  • ‘El verano que vivimos’
  • ‘La boda de Rosa’
  • ‘Las niñas’

Mejor película documental

  • ‘Anatomía de un Dandy’
  • ‘Cartas mojadas’
  • ‘El año del descubrimiento’
  • ‘My Mexican Bretzel’

Mejor película de animación

  • ‘La gallina turuleca’

Mejor película europea

  • ‘Corpus Christi’
  • ‘El oficial y el espía’
  • ‘El padre’
  • ‘Falling’

Mejor película iberoamericana

  • ‘El agente topo’
  • ‘El olvido que seremos’
  • ‘La llorona’
  • ‘Ya no estoy aquí’

Mejor cortometraje de ficción

  • ’16 de decembro’
  • ‘A la cara’
  • ‘Beef’
  • ‘Gastos incluidos’
  • ‘Lo efímero’

Mejor cortometraje documental

  • ‘Biografía del cadáver de una mujer’
  • ‘Paraíso en llamas’
  • ‘Paraíso’
  • ‘Sólo son peces’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘Blue & Malone’
  • ‘Casos imposibles’
  • ‘Homeless Home’
  • ‘Metamorphosis’
  • ‘Vuela’

Goya de Honor 2021

  • Ángela Molina