El Federal A tendría cuatro ascensos y una promoción a la B Nacional

0
411

Poco a poco se conocen detalles de la próxima edición del Torneo Federal A 2018/2019 del que tomarán parte 36 equipos.

Un importante dirigente confirmó al sitio Ascenso del Interior que la idea predominante es disputar el torneo dividido en 4 zonas de 9 equipos, ya que es la mejor opción teniendo en cuenta la distribución geográfica de los equipos.

Habría cuatro ascensos

El formato de la competencia no está confirmado. Pero podemos decir que el próximo Federal A tendría 4 ascensos directos a la Zona Interior de la B Nacional 2019/2020 y una promoción frente al peor promedio de los equipos del interior de la B Nacional 2018/2019.

Según informa Ascenso del Interior, la novedad de la promoción obedece a un pedido de Futbolistas Argentinos Agremiados donde se busca darle competitividad al torneo para los que no tengan demasiadas aspiraciones de ascenso, ya que en un primer momento se había consensuado disputar la B Nacional sin descensos y ahora deberán jugar por algo.

El número final de participantes de la Zona Interiorde la B Nacional 2019/2020 al momento es incierto, ya que quedarían 15 instituciones más los equipos indirectamente afiliados que desciendan de la Superliga (que tendrá 4 descensos en total) menos los equipos indirectamente afiliados que asciendan a la Superliga (serán 2 ascensos en total).

8 descensos al Torneo Regional Federal Amateur

Con el objetivo de reducir el número de equipos de la competencia, la próxima edición tendría 8 descensos al Regional. Por lo tanto, a priori, en el 2019/2020 el Federal A contaría con un total 28 participantes.

En los próximos días se conocerán las precisiones. Por el momento esto es lo que ha trascendido.

Extraoficialmente estas serían las zonas:

ZONA 1

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn, Chubut)
INDEPENDIENTE (Neuquén, Neuquén)
CIPOLLETTI (Cipolletti, Río Negro)
DEPORTIVO ROCA (General Roca, Río Negro)
SOL DE MAYO (Viedma, Río Negro)
SANSINENA (General Cerri, Buenos Aires)
VILLA MITRE (Bahía Blanca, Buenos Aires)
ALVARADO (Mar del Plata, Buenos Aires)
FERRO CARRIL OESTE (General Pico, La Pampa)

ZONA 2

CAMIONEROS (Esteban Echeverría, Buenos Aires)
DOUGLAS HAIG (Pergamino, Buenos Aires)
DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo, Buenos Aires)
JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychú, Entre Ríos)
GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
DEFENSORES (Pronunciamiento, Entre Ríos)
ATLÉTICO PARANÁ (Paraná, Entre Ríos)
SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas, Santa Fe)
UNIÓN (Sunchales, Santa Fe)

ZONA 3

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú, Mendoza)
HURACÁN LAS HERAS (Las Heras, Mendoza)
SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan, San Juan)
JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis, San Luis)
SPORTIVO ESTUDIANTES (San Luis, San Luis)
RACING (Córdoba, Córdoba)
ESTUDIANTES (Río Cuarto, Córdoba)
SPORTIVO BELGRANO (San Francisco, Córdoba)
SAN LORENZO DE ALEM (San Fernando del Valle de Catamarca)

ZONA 4

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá, Jujuy)
GIMNASIA Y TIRO (Salta, Salta)
JUVENTUD ANTONIANA (Salta, Salta)
SAN JORGE (San Andrés, Tucumán)
SAN MARTÍN (Formosa, Formosa)
CRUCERO DEL NORTE (Garupá, Misiones)
CHACO FOR EVER (Resistencia, Chaco)
SARMIENTO (Resistencia, Chaco)
BOCA UNIDOS (Corrientes, Corrientes)